Minggu, 11 Maret 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PKn Kelas V

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SDN Bener Salah 2
Hari / Tanggal             : Selasa, 13 Maret 2012
Kelas / Semester          : V / II
Bab / Materi                : IV / Keputusan Bersama
Mata Pelajaran            : PKn
Alokasi waktu             : 1 x 35 menit

I.          STANDAR KOMPETENSI
4. Menghargai keputusan bersama
II.        KOMPETENSI DASAR
4.2 Memahami keputusan bersama
III.       INDIKATOR
·         Dapat mengharagai keputusan bersama dengan cara musyawarah.
·         Menjelaskan definisi dan bentuk-bentuk keputusan bersama.
IV.       TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Melalui kegiatan diskusi dengan bimbingan guru siswa dapat menghargai keputusan bersama yaitu dengan cara musyawarah.
·         Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan definisi bentuk-bentuk keputusan bersama.
    V.            MATERI PEMBELAJARAN
·         Keputusan bersama
 VI.            METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Diskusi kelompok
·         Pemberian tugas

VII.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal (5 menit )
1.      Salam
2.      Doa pembuka
3.      Pengkondisian kelas
4.      Absensi
5.      Menyiapkan media pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (25 menit)
1.      Eksplorasi
-       Menyampaikan tujuan pembelajaran
-       Memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas
2.      Elaborasi
-       Guru membagi siswa dalam kelompok, lalu siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan oleh guru. Dan dipresentasikan di depan kelas
-       Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang definisi dan bentuk-bentuk keputusan bersama.
-       Siswa mengerjakan tugas.
3.      Konfirmasi
-          Siswa yang kurang berhasil dimotovasi oleh guru.
-          Tanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
C.    Penutup ( 5 menit )
1.      Siswa dan guru membuat kesimpulan.
2.      Berdoa untuk mengakhiri pelajaran
3.      Salam
D.    Karakter yang diharapkan
1.      Jujur
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu
4.      Menghargai prestasi
5.      Kreatif
6.      Bertanggung jawab
VIII.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
A.    Sumber Belajar
BSE PKn SD Kelas V
Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
Tahun 2008
IX.       PENILAIAN / EVALUASI
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
- Mengharagai keputusan bersama dengan cara musyawarah.



pengamatan
diskusi kelompok

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, dan masing-masing kelompok mendiskusikan soal di bawah ini!
1. Buatlah keputusan tentang tata tertib kelas!
2. Buatlah keputusan tentang tata tertib di
perpustakaan!

- Pemahaman konsep materi hidup rukun
tertulis
isian
3. hidup rukun membuat suasana menjadi . . .
4. di sekolah anak harus hormat kepada . . .

                                                                                  

                                                                                                            Salatiga, 13 Maret 2012
Kepala SDN Bener Salah 2                                                                            Guru KelasV



Wahyu Setyarini, S.Pd                                                                        Hanna Aprilisa, S.Pd



 KISI-KISI SOAL TES PEMAHAMAN MATEMATIS

Satuan Pendidikan    : SD                            
Kelas/Semester           :
Mata Pelajaran          : PKn                         
Materi Pokok             :Hidup rukun
Standar Kompetensi : 4. Menghargai keputusan bersama

Kompetensi Dasar
Indikator soal
Jenis Soal
Ranah Kognitif
Nomor Soal

4.2 Memahami keputusan bersama
-1. Buatlah keputusan tentang tata tertib kelas!
2. Buatlah keputusan tentang tata tertib di
perpustakaan!
3. Buatlah keputusan tentang rencana kunjungan
belajar!
4. Buatlah keputusan tentang kegiatan pramuka!


1. Keputusan adalah ....
2. Beda keputusan pribadi dengan keputusan bersama adalah ....
3. Dua contoh keputusan pribadi adalah ....
4. Dua contoh keputusan bersama adalah ....
5. Tiga hal yang harus ada di dalam musyawarah adalah ....







Disusi kelompok












Isian


Isian



Isian




Isian



Isian







C2
















C1


C2



C1




C1



C2




















1




2



3



4



5


Lembar Kerja Siswa
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, dan masing-masing kelompok mendiskusikan soal di bawah ini!
1. Buatlah keputusan tentang tata tertib kelas!
2. Buatlah keputusan tentang tata tertib di
perpustakaan!
3. Buatlah keputusan tentang rencana kunjungan
belajar!
4. Buatlah keputusan tentang kegiatan pramuka!

Tes Tertulis
1. Keputusan adalah ....
2. Beda keputusan pribadi dengan keputusan bersama adalah ....
3. Dua contoh keputusan pribadi adalah ....
4. Dua contoh keputusan bersama adalah ....
5. Tiga hal yang harus ada di dalam musyawarah adalah ....


JAWABAN SOAL DAN PEDOMAN PENILAIAN

Mata Pelajaran            : PKn
Materi Pokok              : Keputusan bersama
Waktu                         : 10 menit

Diskusi kelompok      :
Jawaban diskusi kelompok akan dipresentasikan di depan menurut masinng-masing pendapat siswa dalam kelompok.
Penilaiannya melalui pengamatan saat siswa mengerjakan tugas secara kelompok.
Tes Tertulis    :
1. keputusan yang melibatkan semua orang yang berkepentingan.
2.  keputusan pribadi adalah keputusan yang menyangkut diri sendiri.
     Keputusan bersama adalah keputusan yang menyangkut orang banyak
3. – memilih sekolah
    - memilih presiden
4. – pembagian jadwal piket
    - pemilihan ketua kelas
5. – kebersamaan
    - persamaan hak
    - kebebasan mengemukakan pendapat
Nilai benar x 20

MATERI AJAR

Keputusan bersama.
Dapat mengharagai keputusan bersama.
Nilai yang harus dilakuan saat melakukan musyawarah         :
·         Kebersamaan
·         Persamaan hak
·         Kebebasan mengemukakan pendapat
·         Penghargaan terhadap pendapat orang lain
·         Pelaksanaa hasil keputusan secara bertanggung jawab

Bentuk-bentuk keputusan bersama     :
1.      Musyawarah untuk keputusan bersama
Musyawarah untuk mufakat adalah bentuk pengambilan keputusan
bersama yang mengedepankan kebersamaan.
2.      Voting ( pemungutan suara )
Sebelum voting dilaksanakan, perlu diperhatikan beberapa
hal berikut.
1. Voting ditempuh setelah cara musyawarah untuk mufakat sudah dilaksanakan
2. Voting dilakukan karena ketidakmungkinan menempuh musyawarah
untuk mufakat lagi. Ketidakmungkinan ini disebabkan munculnya beragam
pendapat yang bertentangan. Pertentangan inilah yang mencegah pencapaian kata mufakat.
3. Voting dilakukan karena sempitnya waktu, sementara keputusan harus
segera diambil.
4. Voting dilakukan setelah semua peserta musyawarah mempelajari setiap pendapat yang ada.
5. Voting dilakukan jika peserta musyawarah hadir mencapai kuorum.
6. Voting dianggap sah sebagai keputusan jika separuh lebih peserta yang
hadir menyetujuinya.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar